История прихода св. Царственных страстотерпцев

[th-slider design=»design-2″]
Приход основан казаками Прикамья в мае 1997 года и первоначально именовался Свято — Георгиевским приходом.

В ноябре 1997 года на территории больничного городка МСЧ № 9 в г. Перми приходом была открыта часовня в честь св. вел.мч. и целителя Пантелеимона. Летом 1998 года эта часовня была значительно расширена и преобразована в больничный храм.

21 сентября 2001 года приходом был заложен новый храм в честь свв. Царственных страстотерпцев в микрорайоне Нагорный Индустриального района г. Перми. Первая служба (Праздничный молебен в честь свв. Царственных страстотерпцев) в этом храме была совершена 17 июля 2002 года. 2 сентября 2002 года была отслужена первая Божественная Литургия.

21 февраля 2003 года Указом за № 47 Преосвященного Иринарха, Епископа Пермского и Соликамского приход св. вел.мч. Георгия Победоносца был преобразован в приход святых Царственных страстотерпцев.

В настоящее время ежедневно в приходе совершаются утренние и вечерние богослужения

Основная храмовая икона Святых Царственных страстотерпцев, находится в правой стороне храма.

Святыни прихода

В каких случаях обращаться к иконе с молитвой:

Святым Царственным страстотерпцам обращаются с молитвами о духовном возрождении православной семьи, ее покровительстве, сохранении, сплочении и благополучии, о взаимопонимании и взаимопомощи в семье, о сохранении православной веры в душе каждого члена семьи; о спасении и духовном возрождении Державы Российской, о даровании православного государства и правителя. Святые Царственные страстотерпцы помогают во всех молитвах и просьбах, обращенных к ним. Это Святые заступники народа российского и земли русской. Скорбный Их путь был увенчан мученичеством. Ныне в сонме великих русских святых Они предстоят Христу в пламенной молитве за Россию.

В память 90-летия со дня мученической кончины святых Царственных страстотерпцев по благословению Высокопреосвященнейшего Викентия, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского в 2008 году вышел сборник рассказов: «Чудеса Венценосной Семьи» о помощи Божией по молитвам к святым Царственным стратотерпцам.

Собственно здания прихода – это деревянные храмы, в храме Покрова Пресвятой Богородицы ежедневно совершаются утренние и вечерние богослужения, сопровождаемые клиросными песнопениями певчих во главе с регентом. Перед воскресными и праздничными днями в храме совершается всенощное бдение.

Сам Храм по благословлению преосвященного епископа Пермского и Соликамского Иринарха является казачьим.

Святым Царственным страстотерпцам молятся о покровительстве трона и государства, о спасении и сохранении России и земли Русской.

Помимо этого, на территории прихода благодаря комитету солдатских матерей установлен памятник святому благоверному князю Александру Невскому, посвященный воинам, погибшим в локальных конфликтах, к которому ежегодно осуществляется торжественное возложение венков.

Каждую субботу в 16:00 в храме Святых Царственных страстотерпцев читается Акафист перед иконой Святых Царственных страстотерпцев

На территории прихода работает детская Воскресная школа

25 декабря 2018 года на территории прихода установлена Детская горка

Каждый день в храм за благословением приходят нуждающиеся, испрашивая помощи, заступничества, исцеления у Святых Царственных страстотерпцев о душевных и телесных недугах. Богом избранная, хранимая, прославленная царская семья служит источником света, духовной радости для людей Пермского Края и всей Пермской земли.

Приход участвует в крестных ходах и выставках

История прихода в годах

2004 год

Фото территории прихода в январе 2004 года

2005 год

Построено здание воскресной школы и трапезной.

2007 год

За 2007 год в храме произошли многие перемены. Установлен резной иконостас, изготовлены и установлены резные киоты для храмовых икон святых Царственных мучеников и иконы Божией Матери «Державная». Прошла замена икон изготовленных типографским способом на живописные, построена церковная лавка, благоустроена территория храма.

2008-2009 года

За 2008 год: утеплена крыша, заменена кровля храма. Заложены фундаменты под новый храм в честь иконы Божией Матери «Покрова» и воскресную школу. Приобретены живописные иконы: вмч.Пантелеимона, свт. Николая чудотворца, и многое другое.

За 2009 год: закончены фундаменты для нового храма и воскресной школы, Приобретены живописные иконы Собор св. почитаемых на Пермской земле, икон Божией Матери «Семистрельная», «Нерушимая Стена» и «Всецарица», св. прав.Иоанна Кронштадтского, св.сщмч.Киприана и свмц Иустины, в храме установлен отопительный электрический котел.

Силами прихода строилась часовня на месте авиакатастрофы Boeing 737 в Перми.

Наш приход принял непосредственное участие в реставрации храма Сретения Господня в пос. Старые Ляды.  Построена колокольня храма Сретения Господня, новый иконостас

2010-2011 год

Строительство колокольни
Строительство сухого колодца
Новая просфорня

Мощевик с Царским Крестом с Ганиной Ямы
В конце августа 2011 в храм привозили мощевик с Царским Крестом с Ганиной Ямы.
Перед мощевиком служился молебен.
25 декабря 2018 года установлена детская горка
По благословению настоятеля нашего храма и активном участии прихожан установлена детская горка
Горка 10.02.2019